Siga a LATINA

Notícias

Latin Grammy Awards 2019: confira todos os indicados

Veja todos os nomeados das 50 categorias do Grammy Latino.

Sofia Sampaio

Postado

em

Latin Grammy Awards: confira os indicados

O Latin Grammy Awards 2019 tem, finalmente, os seus indicados revelados! Foi nessa terça-feria (24), que artistas latinos anunciaram os nomeados da cerimônia à convite da própria academia. São, ao todo, 50 categorias e a Latina Brasil separou cada uma delas pra vocês.

Em um ano em que a música urbana tem consumido o público, Alejandro Sanz está indicado em oito categorias – nada mal para quem passou quatro anos em “hiato”. Rosalía vem em seguida, com cinco nomeações com seu álbum El Mal Querer, que “compete” até mesmo com #ElDisco, de Sanz. Os nomes que dominaram as outras premiações como Ozuna e Bad Bunny também aparecem, mas com menos indicações. Anitta foi a única brasileira indicada numa categoria de não-língua portuguesa – no caso, como Melhor Álbum de Música Urbana, com Kisses.

A seguir, você confere todas as 50 categorias do Grammy Latin Awards 2019 e seus indicados. O evento acontece no dia 14 de novembro em Las Vegas.

Gravação do Ano – a categoria premia não somente o artista, mas também o produtor do álbum, engenheiro de som e engenheiro de mixagem.

  • Parecen Viernes – Marc Anthony
    (Faixa de Opus)
  • Verdades Afiladas – Andrés Calamaro
    (Faixa de Cargar La Suerte)
  • Ahí Ahí – Vicente García
  • Kitipun – Juan Luis Guerra 4.40
  • Querer Mejor – Juanes & Alessia Cara
  • La Plata – Juanes & Lalo Ebratt
  • Aute Cuture – Rosalía
  • Mi Persona Favorita – Alejandro Sanz & Camila Cabello
  • No Tengo Nada – Alejandro Sanz
  • Cobarde – Ximena Sariñana

Álbum do Ano – o prêmio vai para o artista, compositor do material, produtor, engenheiro, mixadores e engenheiros de masterização creditados com pelo menos 33% do tempo de reprodução do álbum

  • VISCERAL – Paula Arenas
  • PARAÍSO ROAD GANG – Rubén Blades
  • CARGAR LA SUERTE – Andrés Calamaro
  • AGUSTÍN – Fonseca
  • VIDA – Luis Fonsi
  • EL MAL QUERER – Rosalía
  • #ELDISCO – Alejandro Sanz
  • ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS? – Ximena Sariñana
  • MAS DE MI – Tony Succar
  • FANTASÍA – Sebastián Yatra

Música do Ano – prêmio aos compositores (a canção deve ter, pelo menos, 51% da letra em espanhol ou em português e deve ser uma nova canção, somente considerando singles ou faixas)

  1. CALMA – Pedro Capó (Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega)
  2. DESCONTRUÇÃO – Tiago Iorc (Tiago Iorc)
  3. EL PAÍS – Rubén Blades (Rubén Blades)
  4. KITIPUN – Juan Luis Guerra (Juan Luis Guerra 4.40)
  5. MI PERSONA FAVORITA – Alejandro Sanz & Camila Cabello (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
  6. NO TENGO NADA – Alejandro Sanz (Alejandro Sanz)
  7. QUÉDATE – Kany Garcia & Tommy Torres (Kany García & Tommy Torres)
  8. QUERER MEJOR – Juanes & Alessia Cara (Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy)
  9. UN AÑO – Sebastián Yatra & Reik (Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra)
  10. VEN – Fonseca (Fonseca)

Artista Revelação – prêmio para um novo artista que lança durante o período de “inscrição” do Grammy uma gravação que estabelece sua identidade pública.

  • AITANA
  • BURNING CARAVAN
  • CAMI
  • FER CASILLAS
  • CHIPI CHACÓN
  • ELSA Y ELMAR
  • GREEICY
  • JUAN INGARAMO
  • PAULO LONDRA
  • NELLA

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo – premia álbuns que tenham 51% ou mais do tempo total de gravações do gênero Pop Contemporâneo.

  • MONTANER – Ricardo Montaner
  • BALAS PERDIDAS – Morat
  • EL MAL QUERER – Rosalía
  • #ELDISCO – Alejandro Sanz
  • FANTASÍA – Sebatián Yatra

Melhor Álbum Pop Vocal Tradiconal – entrega o Grammy para álbuns que contenham 51%, ou mais, do tempo total de gravações novas de Pop Tradicional.

  • VICERAL – Paula Arenas
  • ROSA – Cami
  • HACIA ADENTRO – Camila
  • AGUSTÍN – Fonseca
  • SENTIMENTOS – Pavel Nuñez

Melhor Canção Pop – premia o(s) compositor(es) de uma canção com, pelo menos, 51% da sua letra em espanhol (não contam gravações instrumentais ou regravações).

  • BAILAR – Leonel García (Leonel García)
  • BUENA PARA NADA – Paula Arenas (Paula Arenas, Luigi Castillo e Santigo Castillo)
  • MI PERSONA FAVORITA – Camila Cabello & Alejandro Sanz (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
  • PIENSO EN TU MIRÁ – Rosalía (Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía)
  • VEN – Fonseca (Fonseca)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana – reconhece gravações vocais instrumentais por artistas solo, duplas ou grupos que contenham material inédito de música urbana (somente singles ou faixas)

  • TENEMOS QUE HABLAR – Bad Bunny
  • CALMA (REMIX) – Pedro Capó & Farruko
  • PA’ OLVIDARTE (REMIX) – ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko e Manuel Turizo
  • CON CALMA – Daddy Yankee Featuring Snow
  • OTRO TRAGO – Sech Featuring Darell

Melhor Álbum de Música “Urban” – prêmio para álbuns vocais ou instrumentais que contenham 51% ou mais de conteúdo inédito de música urbana.

  • KISSES – Anitta
  • X 100PRE – Bad Bunny
  • MI MOVIMIENTO – De La Ghetto
  • 19 – Feid
  • SUEÑOS – Sech

Melhor Canção “Urban” – prêmio para compositores; a canção deve ter pelo menos 51% de sua letra em espanhol ou português (somente singles ou faixas)

  • BAILA BAILA BAILA – Ozuna & Vicente Saavedra (Ozuna)
  • CALIENTE – J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto & Alejandro Ramirez, (De La Ghetto Featuring J Balvin)
  • CON ALTURA – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho,
    Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J Balvin & El Guincho)
  • OTRO TRAGO – Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech & Jorge Valdes, (Sech Featuring Darell)
  • PA’ OLVIDARTE – René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan
    Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas & Doumbia Yohann, (ChocQuibtown)

Melhor Álbum de Rock – prêmio para álbuns vocais ou instrumentais que contenham, pelo menos, 51% do tempo com conteúdo de música Rock.

  • UNA RAZÓN PARA SEGUIR – A.N.I.M.A.L
  • ARAWATO- Arawato
  • BASADO EN HECHOS REALES – Carajo
  • MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE – Molotov
  • MONTE SAGRADO – Draco Rosa

Melhor Álbum Pop/Rock – o mesmo de Melhor Álbum de Rock, mas com conteúdo Pop/Rock.

  • CARGAR LA SUERTE – Andrés Calamaro
  • MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO – Jumbo
  • LEBÓN & CO. – David Lebón
  • NUCLEAR – Leiva
  • MADAME AYAHUASCA – Taburete

Melhor Canção de Rock – prêmio aos compositores com uma música de pelo menos 51% em espanhol (apenas singles e faixas)

  • CONECTAR – Rodrigo Crespo (Rodrigo Crespo)
  • GODZILLA – Leiva (Leiva Featuring Enrique Bunbury e Ximena Sariñana)
  • NIRVANA – Arawato (Arawato)
  • PUNTA CANA – Roberto Musso (El Cuarteto De Nos)
  • VERDADES AFILADAS – Andrés Calamaro & German Wiedemer (Andrés Calamaro)

Melhor Álbum de Música Alternativa – para álbuns vocais em espanhol ou instrumentais com 51%, pelo menos, de conteúdo do gênero alternativo.

  • LATINOAMERICANA – Alex Anwandter
  • DISCUTIBLE – Babasónicos
  • BACH – Bandalos Chinos
  • PRENDER UN FUEGO – Marilina Bertoldi
  • NORMA – Mon Laferte

Melhor Canção Alternativa – o mesmo na categoria de Álbum de Música Alternativa, mas somente com singles ou faixas.

  • CAUSA PERDIDA – El David Aguilar (El David Aguilar)
  • CONTRA TODO – Ismael Cancel & Ile (Ile)
  • CUENTAS CLARAS – Kevin Johansen (Kevin Johansen)
  • LA PREGUNTA – Adrián Dárgelos Rodríguez (Babasónicos)
  • TÓCAMELA – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura & Jose Torres (Los Amigos Invisibles)

Melhor Álbum de Salsa – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de Salsa.

  • CUBA LINDA – Maite Hontelé
  • 55 ANIVERSARIO – Mario Ortiz All Star Band
  • MI LUZ MAYOR – Eddie Palmieri
  • NUESTRO HOGAR – Quintero’s Salsa Project
  • MAS DE MI – Tony Succar

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato – o mesmo da categoria Melhor Álbum de Salsa, mas no gênero Cumbia/Vallenato.

  • CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO) – Checo Acosta
  • ESTO QUE DICE! – Diego Daza y Carlos Rueda
  • PARA MIS MAESTROS CON RESPETO – Juan Piña
  • YO ME LLAMO CUMBIA – Puerto Candelaria & Juancho Valencia
  • RAÍCES – (Varios Artistas) José Gaviria & Fernando Tobón

Melhor Álbum Tropical Tradicional – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música Tropical Tradicional.

  • ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO) – Andrés Cepeda
  • VEREDA TROPICAL – Olga Cerpa y Mestisay
  • LO NUESTRO – Yelsy Heredia
  • A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC – Aymée Nuviola
  • LA LLAVE DEL SON – Septeto Acarey

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo ou de Fusão Tropical – o mesmo que na categoria anterior, mas no gênero de Tropical Contemporânea ou de Fusão Tropical.

  • BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES) – Iván Barrios
  • CANDELA – Vicente García
  • LITERAL – Juan Luis Guerra 4.40
  • TROPICALIA – Ilegales
  • MILLY & COMPANY – Milly Quezada

Melhor Canção Tropical – Prêmio ao(s) Compositor(es). Uma canção deve conter pelo menos 51% de letra em espanhol e deve ser uma nova canção (apenas singles ou faixas).

  • EL AFORTUNADO – Luis Enrique & Jorge Luis Piloto (Septeto Acarey Featuring Luis Enrique)
  • KITIPUN – Juan Luis Guerra (Juan Luis Guerra 4.40)
  • MAS DE MI – Jorge Luis Piloto & Tony Succar (Tony Succar Featuring Angel López)
  • SUBIENDO Y BAJANDO – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez (8 y Más Featuring Rubén Blades)
  • VIVIR ES COMPLICADO – Jorge Luis Piloto (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

Melhor Álbum Cantor Compositor – para interpretações de artistas solo ou duplas.

  • ACÚSTICA – Albita
  • CONTRA EL VIENTO – Kany García
  • AMOR PRESENTE – Leonel García
  • ALGO RITMOS – Kevin Johansen
  • INTUICIÓN – Gian Marco

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música Ranchera/Mariachi.

  • MI PERSONA PREFERIDA – El Bebeto
  • SIGUE LA DINASTÍA… – Alex Fernández
  • MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA – Vicente Fernández
  • INDESTRUCTIBLE – Flor De Toloache
  • AHORA – Christian Nodal

Melhor Álbum de Música Banda – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música Banda.

  • PARA QUE NO TE LO IMAGINES – Saul El Jaguar Alarcón
  • A TRAVÉS DEL VASO – Banda Los Sebastianes
  • 25 AÑOS VOL 1 – El Mimoso
  • UN TRIBUTO AL SOL – La Explosiva Banda De Maza
  • ME HICISTE UN BORRACHO – Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Melhor Álbum de Música Texana – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos
51% de tempo total gravado com material inédito de música
Tejano.

  • SIETE – El Plan
  • TU PRÍNCIPE – Lucky Joe
  • COLORES – Elida Reyna y Avante
  • ASÍ ME ENSEÑARON – David Lee Rodriquez
  • NUNCA TE RINDAS – Vidal

Melhor Álbum de Música Nortenha – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música Nortenha.

  • POR MÁS – Bronco
  • LAS CANCIONES DE LA ABUELA – Buyuchek
  • MITAD Y MITAD – Calibre 50
  • PERCEPCIÓN – Intocable
  • AMO – La Maquinaria Norteña

Melhor Canção Regional – Prêmio ao(s) Compositor(es). Uma canção deve conter pelo menos 51% de letra em espanhol e deve ser uma nova canção (singles ou faixas).

  • ALGUIEN MEJOR QUE YO – Jose Luis Roma (Bronco)
  • BESOS DE MEZCAL – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos (Flor De Toloache)
  • DE LOS BESOS QUE TE DI – José Esparza & Gussy Lau (Christian Nodal)
  • NO TE CONTARON MAL – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra Gussy Lau & Christian Nodal (Christian Nodal)
  • TE AMARÉ – Manuel Monterrosas (Alex Fernández)

Melhor Álbum Instrumental – Para álbuns que contenham, no mínimo, 51% de seu tempo de duração de gravações instrumentais.

  • BALANCE – Gustavo Casenave
  • SAXOFONES LIVE SESSIONS – Cuban Sax Quintet
  • FOLIA DE TREIS – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
  • UNBALANCED CONCERTO FOR ENSEMBLE – Moisés P. Sánchez
  • YO SOY LA TRADICIÓN – Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Melhor Álbum de Música Folclórica – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música Folclórica.

  • 48 AÑOS DESPUÉS – Eva Ayllon
  • DE MAR Y RÍO – Canalón De Timbiquí
  • ORINOCO – Cimarrón
  • ¡VA POR MÉXICO! – Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
  • TIEMPO AL TIEMPO – Luis Enrique + C4 Trio

Melhor Álbum de Tango – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de Tango.

  • MARRÓN Y AZUL – Daniel Binelli y Nick Danielson
  • ROTO – Enrique Campos
  • ATÍPICO -Bernardo Monk
  • REVOLUCIONARIO – Quinteto Astor Piazzolla
  • RADIOTANGO – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz – álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de Jazz Latino/Jazz.

  • TURNING PAGES – Claudia Acuña
  • ELEMENTAL – Branly, Ruiz & Haslip
  • DOS ORIENTALES – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
  • RIO – SÃO PAULO – André Marques
  • JAZZ BATÁ 2 – Chucho Valdés

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Espanhola) – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música Cristã em Espanhol.

  1. TODO PASA -Juan Delgado
  2. MI VIAJE (EN VIVO) – Danilo Montero
  3. LLUVIAS DE BENDICIÓN – Gabriela Soto & Big Band
  4. PADRE MIO – Ricardo Torres y Su Mariachi
  5. ¿QUIÉN CONTRA NOSOTROS? – Alex Zurdo

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa) – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música Cristã em Português.

  • GENTE – Priscilla Alcântara
  • SAGRADO – Adriana Arydes
  • GUARDA MEU CORAÇÃO – Delino Marçal
  • PRETO NO BRANCO 3 – Preto No Branco
  • 360º – Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa – álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa.

  • O TEMPO É AGORA
    Anavitoria
  • TARÂNTULA
    As Bahias e a Cozinha Mineira
  • TODXS
    Ana Cañas
  • PARA DIAS RUINS
    Mahmundi
  • SELFIE
    Jair Oliveira

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa – álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de Rock ou Música Alternativa em Língua Português.

  • VULCÃO
    The Baggios
  • O FUTURO NÃO DEMORA
    BaianaSystem
  • O CÉU SOBRE A CABEÇA
    Chal
  • GOELA ABAIXO
    Liniker e Os Caramelos
  • MATRIZ
    Pitty

Melhor Álbum de Samba/Pagode – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de Samba/Pagode.

  • CANTA SERENO E MOA
    Nego Álvaro
  • MART’NÁLIA CANTA VINICIUS DE MORAES
    Mart’nália
  • DE TODOS OS TEMPOS
    Monarco
  • EM SUA DIREÇÃO
    Péricles
  • ANAÍ ROSA ATRACA GERALDO PEREIRA
    Anaí Rosa

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de Música Popular Brasileira.

  • O AMOR NO CAOS
    Zeca Baleiro
  • CANTA TITO MADI
    Nana Caymmi
  • TUDO É UM
    Zélia Duncan
  • TEMPO MÍNIMO
    Delia Fischer
  • OK OK OK
    Gilberto Gil
  • BESTA FERA
    Jards Macalé

Melhor Álbum de Música Sertaneja – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música Sertaneja.

  • HORA CERTA
    Paula Fernandes
  • FRANCIS & FELIPE
    Francis & Felipe
  • EM TODOS OS CANTOS
    Marilia Mendonça
  • LIVE MOVEL
    Luan Santana
  • AO VIVO EM SÃO PAULO
    Mano Walter

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa – Para álbuns vocais ou instrumentais que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de música de Raízes em Língua Portuguesa.

  • AJO
    Foli Griô Orquestra
  • MACUMBAS E CATIMBÓS
    Alessandra Leão
  • HERMETO PASCOAL E SUA VISÃO ORIGINAL DO
    FORRÓ
    Hermeto Pascoal
  • O OURO DO PÓ DA ESTRADA
    Elba Ramalho
  • REI CAIPIRA
    Zé Mulato E Cassiano

Melhor Canção em Língua Portuguesa – prêmio ao(s) Compositor(es). Uma canção deve conter pelo menos 51% de letra em português e deve ser uma nova canção (singles ou faixas).

  • ANSIOSOS PRA VIVER
    Mestrinho (Mestrinho)
  • DESCONSTRUÇÃO
    Tiago Iorc (Tiago Iorc)
  • ETÉREA
    Criolo (Criolo)
  • MIL E UMA
    Arnaldo Antunes & Claudia Brant (Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes)
  • SEM PALAVRAS
    Mário Laginha & João Monge (António Zambujo)

Melhor Álbum Infantil Latino – Para álbuns que contenham pelo menos 51% de tempo total gravado com material inédito de gravações criadas especificamente para crianças.

  • LUCES, CÁMARA, ACCIÓN
    Claraluna
  • ¡ALEGRÍA!
    Sonia De Los Santos
  • BUENOS DIAZ
    The Lucky Band
  • BIM BOM BAM!
    Payasitas Nifu Nifa
  • CANTA LAS LETRAS
    123 Andrés

Melhor Álbum de Música Clássica – Prêmio para o(s) Artista(s), Produtor(es), Condutor, Conjunto ou Orquestra estabelecida.

  • AMERICA
    Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer
  • ÁRBOLES DE VIDRIO
    Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producer
  • CUBA: THE LEGACY
    National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez
    Mesa, conductor; Yalil Guerra, album producer
  • REGRESO
    Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo
    Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo
    Jaramillo & Samuel Torres, producers
  • SOLOSH
    Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora,
    conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, album
    producers

Melhor Arranjo – O arranjo deve ser novo, lançado pela primeira vez em qualquer gravação durante o ano de elegibilidade atual. Prêmio para:
Arranjador(es). Apenas Singles ou Tracks.

  • RED WALL (VA A CAER)
    Otmaro Ruiz, arranger (Branly, Ruiz & Haslip)
  • MARIACHITLÁN
    Juan Pablo Contreras, arranger (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica De Jalisco)
  • SIRENA
    Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)
  • LOKO DE AMOR
    Pablo Cebrián & Ketama, arrangers (Ketama)
  • IMPREVISTO
    César Orozco, arranger (Raices Jazz Orchestra, Pablo
    Gil & Tony Succa

Melhor Projeto Gráfico de Um Álbum – premia o Diretor de Arte.

  • ANÓNIMAS Y RESILIENTES
    Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors (Voces Del Bullerengue)
  • ASTRONAUTA
    Emilio Lorente, art director (Zahara)
  • EL MAL QUERER
    Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)
  • LIÇÃO #2: DORIVAL
    Deborah Salles, art director (Quartabê)
  • NUCLEAR
    Boa Mistura, art director (Leiva)

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação – prêmio vai para os engenheiros de gravação, mixagem e masterização.

  1. ANAÍ ROSA ATRACA GERALDO PEREIRA
    Carlos Lima, engineer; Carlos Lima, mixer; Carlos Lima,
    mastering engineer (Anaí Rosa)
  2. BACH
    Zac Hernández & Jerry Ordoñez, engineers; Jack Lahana, mixer; Chab, mastering engineer (Bandalos Chinos)
  3. EL MAL QUERER
    El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)
  4. ENCONTROS
    Roger Freret, engineer; Marcelo Sabóia, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Antonio Adolfo Featuring Orquestra Atlantica)
  5. MONTANER
    Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio & Tainy, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Mike Bozzi, mastering engineer (Ricardo Montaner)

Produtor do Ano – prêmio aos produtores

  1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
    • Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)
    • Balas Perdidas (Morat) (A)
    • Cobarde (Ximena Sariñana) (S)
    • Fantasía (Sebastián Yatra) (A)
    • La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)
    • Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)
    • Quiero Volver (Tini) (A)
    • Serenata (Mike Bahía) (S)
    • Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)
    • Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)
    • Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)
    • Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)
    • Vida (Luis Fonsi) (A)
    • Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)
  2. JULIO REYES COPELLO
    • Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)
    • #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)
    • Libre (Diana Fuentes) (T)
    • Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila
    Cabello) (T)
    • No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)
    • Nostalgia (Daniela Brooker) (A)
    • Oxígeno (Malú) (A)
    • Visceral (Paula Arenas) (A)
    • Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)
  3. RAFA SARDINA
    • Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United
    States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro
    Latin Jazz Orchestra) (A)
    • Indestructible (Flor De Toloache) (A)
    • Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)
  4. TONY SUCCAR
    • Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
    • El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    • El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5,
    Tony Succar) (S)
    • Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony
    Succar) (S)
    • Mas De Mi (Tony Succar) (A)
    • Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
    • Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro,
    Tuti & Nelson Arrieta) (S)
  5. JUAN PABLO VEGA
    • Conexión (Juan Pablo Vega) (A)
    • ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)
    • En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)
    • Fuimos Amor (Esteman) (T)
    • Sofía (Mario Bautista) (S)
    • Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)

Melhor Vídeo Musical Versão Curta – prêmio para artistas, diretores de vídeo e produtores de vídeo para um clipe promocional de uma faixa ou single.

  • BOCA DE LOBO – Criolo (Denis Cisma & Pedro Inoue, video directors; Saigon Filmes, video producer)
  • ME SOLTA – Nego Do Borel & Dj Rennan Da Penha (Kondzilla, video director; Kondzilla, video producer)
  • BANANA PAPAYA – Kany García & Residente (Kacho López, video director; Tristana Robles, video producer)
  • LOS ZURDOS MUEREN ANTES – Nach (Willy Rodriguez, video director; Willy Rodriguez, video producer)
  • VIVIR LOS COLORES – Todo Aparenta Normal (Mariano Dawidson, video director; Dawidson Films, video producer)

Melhor Video Musical Versão Longa – prêmio para artistas, diretores de vídeo e produtores de vídeos com clipes musicais que constam mais de uma canção.

  • ANATOMÍA DE UN ÉXODO
    Mastodonte (Alfonso Cortés-Cabanillas & Asier Etxeandía, video directors; Jose Luis Huertas & Anibal Ruiz-Villar, video producers)
  • PIAZZOLLA, LOS AÑOS DEL TIBURÓN
    Astor Piazzolla (Daniel Rosenfeld, video director; Daniel Rosenfeld, video producer)
  • HOTEL DE LOS ENCUENTROS
    Draco Rosa (Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco
    Rosa, Redamo Rosa & Revel Rosa, video directors; José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa & Revel Rosa, video producers)
  • LO QUE FUI ES LO QUE SOY
    Alejandro Sanz (Gervasio Iglesias & Alexis Morante, video directors;
    Alvaro Agustin, Ghislain Barrois & Gervasio Iglesias, video producers)
  • DÉJAME QUERERTE
    Carlos Vives (Juan Pablo Caballero & Felipe Cortés, video directors; Nathalie Burnside, video producer)

Compartilhe com seus amigos!

Trending