Siga a LATINA

Notícias

Latin Grammy Awards: confira todos os indicados

J Balvin, Karol G, Camilo, Anuel, Alejandro Sanz, Maluma são alguns dos indicados.

Sofia Sampaio

Postado

em

Latin Grammy Awards: confira todos os indicados

Os indicados ao Grammy Latino (Latin Grammy Awards) deste ano foram revelados nessa terça-feira (29) de maneira virtual. Rosalía, por exemplo, foi quem anunciou os nomeados na categoria de Álbum do Ano, uma das mais importantes da noite.

A partir do dia 08 de outubro, os membros da Academia começam a votar nos indicados. No dia 19 de novembro, o público descobrirá quem são os vencedores das 53 categorias.

As performances do 21º Latin Grammy vão acontecer em diversos países. “O show deste ano é o resultado de música de qualidade, cuidadosamente preparado por quase 4.000 membros; um pessoal qualificado e compromissado com o processo da Entrega do Latin GRAMMY”, disse Gabriel Abaroa Jr., Presidente/CEO da Academia.

Camilo, Bad Bunny, Jesse & Joy, Ricky Martin, Carlos Vives, Fito Páez, Natalia Lafourcade, Kany García foram indicados na categoria mais importante da noite, com Álbum do Ano. Em Gravação do Ano, Anuel, Pablo Alborán, Bad Bunny, J Balvin, Camilo & Pedro Capó, Karol G, Residente e Alejandro Sanz foram nomeados.

Parece que o movimento “Sem Reggaetón não há Grammy” do ano passado, como forma de manifestação pela ausência de nomeações ao gênero, teve efeito. Desta vez, J Balvin, Bad Bunny e Ozuna são nomes que aparecem diversas vezes na lista, por exemplo, além de outros representantes do reggaetón.

Confira os nomeados de todas 53 categorias:

Gravação do Ano

China — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, com Ozuna & J Balvin
Cuando estés aquí — Pablo Alborán
Vete — Bad Bunny
Solari Yacumenza — Bajofondo com Cuareim1080
Rojo — J Balvin
Tutu — Camilo com Pedro Capó
Lo que en ti veo — Kany García & Nahuel Pennisi
Tusa — Karol G & Nicki Minaj
René — Residente
Contigo — Alejandro Sanz

Álbum do Ano

YHLQMDLG —Bad Bunny
Oasis — J Balvin & Bad Bunny
Colores — J Balvin
Por primera vez — Camilo
Mesa para dos — Kany García
Aire (versión día) — Jesse & Joy
Un canto por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade
Pausa — Ricky Martin
La conquista del espacio — Fito Páez
Cumbiana — Carlos Vives

Canção do Ano

ADMV — Vicente Barco, Edgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)
Bonita — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes & Sebastián Yatra)
Codo con codo — Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
El mismo aire — Edgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)
For sale — Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
#ELMUNDOFUERA (“Improvisación”) — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
Lo que en ti veo — Kany García, compositora (Kany García & Nahuel Pennisi)
René — Residente, compositor (Residente)
Tiburones — Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)
Tusa — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G & Nicki Minaj)
Tutu — Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo com Pedro Capó)

Melhor Artista Revelação

Anuel AA
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Melhor Álbum Vocal De Pop

Spoiler — Aitana
Prisma — Beret
Por Primera Vez — Camilo
Más futuro que pasado — Juanes
Pausa — Ricky Martin

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

LA METAMORFOSIS – Reyli Barba
COMPADRES – Andrés Cepeda & Fonseca
TRECE – Andrés Cepeda
¡SPANGLED! – Gaby Moreno & Van Dyke Parks
MIRÁNDOTE A LOS OJOS – José Luis Perales

Melhor Música Pop

AMOR EN CUARENTENA – Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)
BONITA – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes y Sebastian Yatra)
CUANDO ESTÉS AQUÍ – Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)
TUTU – Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo Featuring Pedro Capó)
UNA VEZ MÁS – Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, compositores (Ximena Sariñana)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin
Hablamos Mañana – Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E
Azul – J Balvin
Cántalo – Ricky Martin, Residente, Bad Bunny
Yo x Ti, Tu x Mi – Rosalía e Ozuna

Melhor Interpretação de Reggaeton

Yo perreo sola — Bad Bunny
Morado — J Balvin
Loco Contigo — Dj Snake & J Balvin com Tyga
Porfa — Feid & Justin Quiles
Chicharrón — Guaynaa com Cauty
Te soñé de nuevo — Ozuna
Si te vas — Sech & Ozuna

Melhor Álbum de Música Urbana

Emmanuel – Anuel AA
YHLQMDLG – Bad Bunny
Oasis – J Balvin & Bad Bunny
Colores – J Balvin
FERXXO – Feid
Nibiru – Ozuna
1 of 1 – Sech
Easy Money Baby – Myke Towers

Melhor Canção Rap/Hip-Hop

Antes que El Mundo se Acabe – Residente
Baile el Dinero – Anuel AA
oteo – Duki
Kemba Walker – Bad Bunny & Eladio Carrion
Medusa – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera

Melhor Canção Urbana

Adicto – Anuel AA, Jhay Cortez, Tainy e Ozuna
Muchacha – Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli;
Rave de Favela – Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, songwriters (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)
Rojo – J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky”, Ramírez & Taiko, (J Balvin)
YO X TI, TU X MI – Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía

Mellhor Álbum de Rock

Jueves – El Cuarteto de Nos
Seremos Primavera – Eruca Sativa
Undotrecua – Miguel Mateos
¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? – Molotov
Incomunicación – Vetamadre

Melhor Música de Rock

Biutiful – Mon Lafaerte
Bola de Fuego – Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga
Creo – Eruca Sativa
Mario Neta – El Curateto de Nos, Roberto Musso
Yo Me Lo Merezco – Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience

Melhor Álbum Pop/Rock

La Que Manda – Gina Chavez
Cabildo y Juramento – Conociendo Rusia
Acabadabra – Juan Galeano
Pangea – Los Mesoneros
La Conquista del Espacio – Fito Paez

Melhor Canção Pop/Rock

Dolerme – Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares
La Canciõn de Las Bestias – Fito Páez
Quiero que Me LLames – Conociendo Rusia
Quiero Vivir – Draco Rosa e Jaime Sabines
Ultimas Palabras – Los Mesoneros

Melhor Álbum de Música Alternativa

Sobrevolando – Cultura Profética
Disco Estimulante – Hello Seahorse!
2030 – Louta
Miss Colombia – Lido Pimenta
Ubicación en Tiempo Real – Barbi Recanati

Melhor Canção Alternativa

Buenos Aires – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso
Caracoles – Wilberto Rodríguez
Carapazón – Eruca Sativa
Chilango Blues – Mon Laferte
En Cantos – Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcad

Melhor Álbum de Salsa

Anões de Power – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
TENTACIONES VOL. 1 – Charlie Cruz
40 – Grupo Niche
MEMORIAS DE NAVIDAD – Víctor Manuelle
UN GALLO PARA LA HISTORIA – Tito Rojas

Melhor Álbum de Cumbia/Vallenato

POR EL MUNDO ENTERO – Binomio De Oro
SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) – Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez
DALE PLAY – Kvrass
VOZ DE MUJER – Karen Lizarazo
LOS CUMBIA STARS VOL. 2 – Los Cumbia Stars

Melhor Álbum Merengue/Bachata

THE GENETICS OF BACHATA – José Manuel Calderón
BAILANDO CONTIGO – Manny Cruz
LOS CONQUISTADORES – Grupo Manía
AHORA – Eddy Herrera
LARIMAR – Daniel Santacruz

Melhor Álbum Tropical Tradicional

ESTE ES NUESTRO CHANGÜÍ – Changüí De Guantánamo
PA’LANTE – Ernesto Fernández
ÍCONO – Orquesta Aragón
FAILDE CON TUMBAO – Orquesta Failde
SOY PURO TEATRO – HOMENAJE A LA LUPE – Mariaca Semprún

Melhor Álbum Tropical Contemporâneo/Fusão Tropical

ENERGÍA PARA REGALAR – El Caribefunk
MI DERRIENGUE – Riccie Oriach
MARIPOSAS – Omara Portuondo
ALTER EGO – Prince Royce
CUMBIANA – Carlos Vives

Melhor Canção Tropical

BÚSCAME – Kany García & Carlos Vives, songwriters (Kany García & Carlos Vives) Track from: Mesa Para Dos
CANCIÓN PARA RUBÉN – Rubén Blades & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Rubén Blades) Track from: Cumbiana
IMAGINARME SIN TI – Elvis Crespo & Maribel Vega, songwriters (Elvis Crespo y Manny Cruz)
QUÉDATE – Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega,
songwriters (Debi Nova & Pedro Capó)
Y BASTA YA – Pavel Nuñez, songwriter (Pavel Nuñez)

Melhor Álbum Cantor Compositor

SUBLIME – Alex Cuba
RECIENTE (ADELANTO) – El David Aguilar
MESA PARA DOS – Kany García
3:33 – Debi Nova
DESPUÉS DE TODO – Yordano

Melhor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Antología de la música ranchera — Aida Cuevas
Hecho en México — Alejandro Fernández
A los 4 vientos vol. 1 “Ranchero” — Eugenia León
Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández —Mariachi Sol de México de José Hernández
AYAYAY! — Christian Nodal

Melhor Álbum de Música Banda

TE ENCONTRÉ – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa
AL REY JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ – Banda Lirio
PLAYLIST -Chiquis
LABIOS MENTIROSOS – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
SALUD POR NUESTRO 25 ANIVERSARIO – La Séptima Banda

Melhor Álbum de Música Texana

PA´LA PISTA Y PA’L PISTO, VOL. 1 – El Plan
LIVE IN MÉXICO – La Mafia
25TH ANNIVERSARY CONTIGO – Jay Pérez And The Band
PELÍCULA, VOL. – Siggno
IT’S TIME – South Tx Homies

Melhor Álbum de Música Nortenha

DE TERÁN PARA EL MUNDO – Buyuchek, La Abuela Irma Silva
SIMPLEMENTE GRACIAS – Calibre 50
LOS 4 VIENTOS VOL. 2 “NORTEÑO” – Eugenia León
LA HISTORIA CONTINÚA – Los Cardenales De Nuevo León
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON – Los Tigres Del Norte

Melhor Canção Regional

AYAYAY! – Christian Nodal (Christian Nodal)
CABALLERO – José Luis Roma (Alejandro Fernández)
DEJARÉ – Lupita Infante & Luciano Luna, songwriters (Lupita Infante)
#HASHTAG – Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner
MI RELIGIÓN – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade)

Melhor Álbum Instrumental

PLAYS DANIEL FIGUEIREDO – Leo Amuedo
CARTOGRAFIAS – Caetano Brasil
SOTAVENTO – Compasses
FESTEJO – Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran
TERRA – Daniel Minimalia

Melhor Álbum de Música Folclórica

A CAPELLA – Susana Baca
HISTORIAS CANTADAS – Gaiteros De Pueblo Santo
TOÑO GARCÍA: EL ÚLTIMO CACIQUE – Los Gaiteros De San Jacinto
QUINTETO CON VOZ – Quinteto Leopoldo Federico
AGUIJE – Tierra Adentro

Melhor Álbum de Tango

CONTEMPORARY TANGO TRILOGY – Alejandro Fasanini
TANGO ARGENTINO: GARDEL Y PIAZZOLLA – Jorge Calandrelli
FUELLE Y CUERDA – Gustavo Casenave Quartet
COMME IL FAUT – Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.
TANGO SACRO – Rodolfo Mederos

Melhor Álbum de Música Flamenca

QUIMERAS DEL TIEMPO “ILUS3” – Ezequiel Benitez
TARDO ANTIGUO – Antonio Campos
VIVIR – Naike Ponce
FLAMENCO SIN FRONTERAS – Antonio Rey
QUE SUENE EL CANTE – Antonio Reyes

Melhor Álbum de Jazz Latino

TRADICIONES – Afro-Peruvian Jazz Orchestra
ANTIDOTE – Chick Corea & The Spanish Heart Band
CARIB – David Sánchez
PUERTOS: MUSIC FROM INTERNATIONAL WATERS – Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA – Miguel Zenón

Melhor Álbum de Música Cristã (Espanhol)

CAMINEMOS CON JESUS – Tony Alonso
ÚNICO – Amalfi
ATMÓSFERA – Arthur Callazans
SOLDADOS – Alex Campos
¿QUIÉN DIJO MIEDO? – Gilberto Daza
A LA MEDIANOCHE – Elevation Worship
HAY MÁS – Hillsong Worship
ORIGEN Y ESENCIA – Jesús Adrián Romero

Melhor Álbum de Música Cristã (Português)

CATARSE: LADO A – Daniela Araújo
REINO – Aline Barros
PROFUNDO – Ministério Mergulhar
MARIA PASSA À FRENTE – Padre Marcelo Rossi
MEMÓRIAS II (AO VIVO EM BELO HORIZONTE / 2019) – Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

N – AnaVitória
ENQUANTO ESTAMOS DISTANTES – As Bahias e a Cozinha Mineira
APKÁ! – Céu
GUAIA – Marcelo Jeneci
EU – Melim Featuring Você

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

AMARELO – Emicida
LITTLE ELECTRIC CHICKEN HEART – Ana Frango Elétrico
LETRUX AOS PRANTOS – Letrux
UNIVERSO DO CANTO FALADO – Rapadura
NA MÃO AS FLORES – Suricato

Melhor Álbum de Samba/Pagode

MANGUEIRA – A MENINA DOS MEUS OLHOS – Maria Bethânia
MARTINHO 8.0 – BANDEIRA DA FÉ: UM CONCERTO POP-CLÁSSICO (AO VIVO) – Martinho da Vila
SAMBA JAZZ DE RAIZ, CLÁUDIO JORGE 70 – Cláudio Jorge
FAZENDO SAMBA – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
MAIS FELIZ – Zeca Pagodinho

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

O AMOR NO CAOS VOLUME 2 – Zeca Baleiro
BELO HORIZONTE – Toninho Horta & Orquestra Fantasma
BLOCO NA RUA (DELUXE) – Ney Matogrosso
PLANETA FOME – Elza Soares
CAETANO VELOSO & IVAN SACERDOTE – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Melhor Álbum de Música Sertaneja

#ISSO É CHURRASCO (AO VIVO) [DELUXE] – Fernando & Sorocaba
ORIGENS [AO VIVO EM SETE LAGOAS, BRAZIL / 2019] – Paula Fernandes
LIVRE – VOL. 1 – Lauana Prado
CHURRASCO DO TELÓ VOL. 2 – Michel Teló
POR MAIS BEIJOS AO VIVO (AO VIVO) – Zé Neto & Cristiano

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  1. VEIA NORDESTINA
    Mariana Aydar
    AQUI ESTÁ-SE SOSSEGADO
    Camané & Mário Laginha
    ACASO CASA AO VIVO
    Mariene De Castro e Almério
    TARGINO SEM LIMITES
    Targino Gondim
    OBATALÁ – UMA HOMENAGEM A MÃE CARMEN
    Grupo Ofa
    AUTÊNTICA
    Margareth Menezes
    [Estrela do Mar]

Melhor Canção em Língua Portuguesa

“A Tal Canção Pra Lua (Microfonado)” — Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)
“Abricó-de-Macaco” — Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)
“Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte – Belchior)” — Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositores (Emicida com Majur & Pabllo Vittar)
“Libertação” — Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem com Virgínia Rodrigues)
“Pardo” — Caetano Veloso, compositor (Céu)

Melhor Álbum Infantil Latino

VIVA LA FIESTA
Colegio De Música De Medellín
PASEO LUNAR
The Lucky Band
ARTISTAS DE PROFESIÓN
Sophia
CANTA Y JUEGA
Tina Kids
SONIDOS QUE CUENTAN
Veleta Roja

Melhor Álbum de Música Clássica

  1. ETERNAL GRATITUDE
    Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian,
    album producer
  2. JOSÉ ANTÔNIO DE ALMEIDA PRADO: PIANO
    CONCERTO NO. 1 – AURORA – CONCERTO
    FRIBOURGEOIS

    Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic
    Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider,
    album producer
  3. KING MANGOBERRY
    Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind
    Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas &
    Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David
    Thornton, album producers
  4. LA VOZ DEL AVE
    Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, album
    producers
  5. THE JULIET LETTERS
    Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti,
    album producer

Melhor Obra/Composição Clássica Contemporânea

DUES PECES PER A PIANO
Joan Magrané, composer (Noelia Rodiles)
Track from: The Butterfly Effect

JOSE SEREBRIER: VARIACIONES SINFÓNICAS
SOBRE B A C H PARA PIANO Y ORQUESTA

José Serebrier, composer (José Serebrier, Alexandre
Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra)
Track from: Jose Serebrier Variaciones Sinfónicas Sobre B
A C H Para Piano Y Orquesta

PATARUCO
Ricardo Lorenz, composer (Ricardo Lorenz, Kevin L.
Sedatole Conducting Michigan State University Wind
Symphony)
Track from: King Mangoberry

SACRE
Carlos Fernando López & José Valentino, composers
(Carlos Fernando López)
Track from: Lignarius

SINE NOMINE
Eddie Mora, composer (Eddie Mora)
Track from: La Voz Del Ave

Melhor Arranjo

LA FLOR DE LA CANELA
Lorenzo Ferrero, arranger (Afro-Peruvian Jazz
Orchestra)
Track from: Tradiciones
TE EXTRAÑO
Daniel Barón, arranger (Dani Barón)

ASAS FECHADAS
John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria
Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)
Track from: Close To Me
BÉSAME MUCHO
Ariel García & Carlos Peña, arrangers (Carlos Peña y
Su Big Band & Daniela Calvario)
GUAPANGUITO
Rosino Serrano, arranger (Rosino Serrano & Orquesta
Moderna Featuring Gianluca Littera & Alex Mercado)
[Rosino Serrano Music]

Melhor Projecto Gráfico de Um Álbum

JINETES DEL APOCALIPSIS
Victor Ricardo Aguilera Luna & Daniela Herrera
Ramírez, art directors (Alejandro De La Garza)
LADO A
Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, art directors
(Alerta Rocket)
MSDL – CANCIONES DENTRO DE CANCIONES
Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal, art directors
(Vetusta Morla)
SALTO AL COLOR
Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis, art directors
(Amaral)
SOY PURO TEATRO – HOMENAJE A LA LUPE
Pedro Fajardo, art director (Mariaca Semprún)

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

AIRE (VERSIÓN DÍA)
Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt
Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, engineers; Josh
Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse
& Joy)
APKÁ!
Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, engineers;
Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer
(Céu)
QUIMERA
Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara,
Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex
Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers
(Alba Reche)
SUBLIME
John “Beetle” Bailey, engineer; John “Beetle” Bailey,
mixer; Harry Hess, mastering engineer (Alex Cuba)
3:33
Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich,
George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC
Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony
Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi
Nova)

Produtor do Ano

RAFA ARCAUTE
• Buena (Manuel Medrano) (S)
• Buenos Aires (Nathy Peluso) (S)
• Business Woman (Nathy Peluso) (S)
• Copa Glasé (Nathy Peluso) (S)
• La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina) (S)
• LALIGERA (Lali) (S)
• Los Huesos (Dani Martin y Juanes) (S)
• No Se Perdona (Rels B y Nathy Peluso) (S)
• Quiero Vivir (Draco Rosa) (S)
• Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó) (S)

EDUARDO CABRA “VISITANTE”
• 2030 (LOUTA) (A)
• Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos) (T)
• Mario Neta (Cuarteto De Nos) (T)
• Mi Derriengue (Riccie Oriach) (A)
• Orígenes (Sotomayor) (A)
• Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos) (T)
• Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos) (T)

PABLO DÍAZ-REIXA “EL GUINCHO”
• A Palé (Rosalía) (S)
• Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía) (S)
• Goteo (Paloma Mami) (S)
• Juro Que (Rosalía) (S)
• Me Quedo (Aitana, Lola Índigo) (T)
• Yalo Yale (Dellafuente) (S)
• Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna) (S)

GEORGE NORIEGA
• Amor y Traición (Cabas) (S)
• Mundo Paralelo (Monsieur Periné, Pedro Capó) (S)
• No Ha Parado De Llover (Maná & Sebastián Yatra) (S)
• No Le Llames Amor (Yuridia) (S)
• No Pienso Volver (Ednita Nazario) (S)
• No Vuelvas (Ednita Nazario) (S)
• Puta (J Mena) (S)
• Te Dejo Ir (Andrés Cepeda) (S)
• Vamos A Mi Ritmo (Lasso & Isabela Souza) (S)

ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
• A Dónde Vamos (Morat) (S)
• Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)
• Colegio (Cali y El Dandee) (A)
• Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)
• Girasoles (Luis Fonsi) (S)
• Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)
• + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)
• Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)
• Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)
• Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro
Capó) (S)
• Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)
• Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha
& Jonas Brothers) (S)
• TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo)
(S)

Melhor Vídeo Musical Versão Curta

SACI (REMIX)
BaianaSystem & Tropkillaz
Rafael Kent, video director; Tânia Assumpção & Rafael
Marquez, video producers
ROJO
J Balvin
Colin Tilley, video director; Jamee Ranta, video producer
CUBANA
Bivolt
Gabriel Augusto & Quemuel Cornelius, video directors;
Francesco Civita & Henrique Danieletto, video producers
PARA YA
Porter
Alexis Gómez, video director; Michelle Lacoste, video
producer
TKN
Rosalía & Travis Scott
Canadá, video director; Oscar Romagosa & Laura Serra
Estorch, video producers

Melhor Video Musical Versão Longa

UNA VUELTA AL SOL
Amaia
Marc Pujolar, video director; Júlia Orbegoso & David
Serrano, video producers
THE WARRIOR WOMEN OF AFRO-PERUVIAN MUSIC
Just Play Peru
Matt Geraghty, Araceli Poma & Daniel Thissen, video
directors; Matt Geraghty & Araceli Poma, video producers
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON
Los Tigres Del Norte
Tim Donahue, video director; Ilan Arboleda, Zach
Horowitz, Los Tigres Del Norte & Jessicya Materano,
video producers
RELATO DE LA MEMORIA FUTURO
Siddhartha
Arturo Fabián De La Fuente & Cristóbal González
Camarena, video directors; Arturo Fabián De La Fuente &
Cristóbal González Camarena, video producers
EL MUNDO PERDIDO DE CUMBIANA
Carlos Vives
Carlos Felipe Montoya, video director; Isabel Cristina
Vásquez, video producer

Compartilhe com seus amigos!

error: Este conteúdo é exclusivo da Latina Brasil